CONFIRMADAS LAS FECHAS DE LA LIGAPRO
Mediante sus redes sociales LigaPro dio a conocer el horario de las 5 primeras fechas de la primera etapa del campeonato nacional.
📍Cuenta regresiva🔥
— LigaPro (@LigaProEC) February 21, 2024
Horarios de la Fecha 1️⃣, 2️⃣, 3️⃣, 4️⃣ y 5️⃣ - Fase 1️⃣ de la LigaPro Ecuabet ⚽️#LigaProEcuabet 🇪🇨💯 pic.twitter.com/tZmVV4wiTN
El partido inaugural lo jugarán Delfín vs Independiente del Valle, el viernes 1 de marzo a las 19:00 Horas, según el programa de la Liga Profesional.
Este cotejo que se disputará en Manta, contará con el ingreso de la hinchada, así lo anunció Miguel Ángel Loor, presidente de la LigaPro.
A continuación, el cronograma de las 5 primeras fechas:
Fecha 1:
Viernes 1 de marzo
• 19:00 Delfín vs. Independiente del Valle
Sábado 2 de marzo
• 13:00 Mushuc Runa vs. Libertad
• 15:30 Aucas vs. Orense
• 18:00 Deportivo Cuenca vs. Emelec
Domingo 3 de marzo
• 13:00 Universidad Católica vs. El Nacional
• 15:30 Técnico Universitario vs. Cumbayá
• 18:00 Barcelona vs. Imbabura
Lunes 4 de marzo
• 19:00 Liga de Quito vs. Macará
Fecha 2:
Viernes 8 de marzo
• 19:00 Emelec vs. Mushuc Runa
Sábado 9 de marzo
• 13:00 Macará vs. El Nacional
• 15:30 Imbabura vs. Delfín
• 18:00 Independiente del Valle vs. Barcelona
Domingo 10 de marzo
• 13:00 Aucas vs. Técnico Universitario
• 15:30 Orense vs. Deportivo Cuenca
• 18:00 Cumbayá vs. Liga de Quito
Lunes 11 de marzo
• 19:00 Libertad vs. Universidad Católica
Fecha 3:
Viernes 15 de marzo
• 16:30 Macará vs. Libertad
• 19:00 Independiente del Valle vs. Cumbayá
Sábado 16 de marzo
• 13:00 Mushuc Runa vs. Imbabura
• 15:30 Liga de Quito vs. Aucas
• 18:00 Barcelona vs. Orense
Domingo 17 de marzo
• 13:00 Universidad Católica vs. Deportivo Cuenca
• 15:30 Delfín vs. Técnico Universitario
• 18:00 El Nacional vs. Emelec
Fecha 4:
Martes 19 de marzo
• 14:00 Cumbayá vs. Mushuc Runa
• 16:30 Orense vs. Imbabura
• 19:00 Libertad vs. Liga de Quito
Miércoles 20 de marzo
• 14:00 Deportivo Cuenca vs. Macará
• 16:30 Aucas vs. El Nacional
• 19:00 Universidad Católica vs. Barcelona
Jueves 21 de marzo
• 16:30 Técnico Universitario vs. Independiente del Valle
• 19:00 Emelec vs. Delfín
Fecha 5:
Sábado 23 de marzo
• 13:00 Mushuc Runa vs. Universidad Católica
• 15:30 Imbabura vs. Cumbayá
• 18:00 El Nacional vs. Deportivo Cuenca
Domingo 24 de marzo
• 13:00 Técnico Universitario vs. Macará
• 15:30 Independiente del Valle vs. Aucas
• 18:00 Barcelona vs. Liga de Quito
Lunes 25 de marzo
• 16:30 Delfín vs. Libertad
• 19:00 Orense vs. Emelec
Por: Mairim Larreta